Вопросы-ответы
Главная / Вопросы-ответы

На данной странице Вы сможете задать вопросы по разъяснению правил “Пересечения государственной границы”. Вопросы иного характера Вы можете задать на соответствующих страницах Веб-сайта в разделе - "Работа с населением".

Обращаем Ваше внимание, что жалобы и обращения, касающиеся уголовных, гражданских или административных дел, а также о проведении проверок, принятии мер, разъяснении норм законодательства, выдачи справок, подаются в Пограничную службу:

- нарочно;

- с использованием электронно-цифровой подписи в разделе "Работа с населением" подраздела "Подача электронных обращений".

Фильтр
Задать вопрос: Войти Регистрация
№ 120 03.03.2017
Я гражданин РК, постоянная прописка в городе. В связи с работой предстоящей, я временно прописался в районном центре, на границе с РФ, жители которого могут пересекать границу РК-РФ как по обычным ПП, так и двусторонним ПП (предназначенные для жителей приграничных районов). Могу ли, имея временную прописку (адресная справка имеется), а также справку с акимата сельского, что я временно прописан в этом приграничном райцентре, пересекать границу РФ_РК через двусторонние переходы, которые предназначены только для жителей приграничных сел?уточняю: пункт пограничного перехода "Балкудук" (Курмангазинский район, Атырауская область)
ОТВЕТ на вопрос № 120 03.03.2017
Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Ваше обращение рассмотрено. Порядок пересечения границы жителями приграничных районов определен Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерациио порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий Республики Казахстан и Российской Федерации(далее-Соглашение) (г. Уральск, 3 октября 2006 года). В соответствии со статьей 1 Соглашения «жители приграничных территорий» - граждане Республики Казахстан и Российской Федерации, постоянно проживающие на приграничных территориях». На основании статьи 2 этого же Соглашения «Жители приграничных территорий государства одной Стороны, въезжающие на приграничные территории государства другой Стороны сроком до трех суток, а также выезжающие обратно, могут пересекать границу в местах пересечения границы, указанных в Приложении 2 к настоящему Соглашению, и обязаны соблюдать при этом законодательство государства временного пребывания, а также условия настоящего Соглашения». С учетом изложенного, Вам необходимо пересекать государственную границу РК в пунктах пропуска через границу определенных Постановлением Правительства РК № 697 от 09 июля 2013 года «Об утверждении перечня пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и стационарных постов транспортного контроля на территории РК».
№ 119 27.02.2017
Добрый день! Я Зеленская Марина Геннадьевна, получила гражданство РФ в консульстве РФ в г.Астана. Соответственно границу не пересекала и миграционный карты на руках нет. Могу ли я по загранпаспорту РФ ВЫЕХАТЬ из Казахстана в установленные сроки без наличия миграционной карты. Буду признательна за ответ. В разделе "Пересечение границы иностранными гражданами" не нашла ответа на свой вопрос.
ОТВЕТ на вопрос № 119 27.02.2017
Здравствуйте! Сообщаем, что в связи с приобретением Вами гражданства другого государства, необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной полиции для оформления выездной миграционной карточки.
№ 118 27.02.2017
Добрый деньУ меня такая ситуация: выйдя замуж 14.02.17 и не сменив паспорт РК с фамилией в течении 30 дней могу ли я вылететь по паспорту с девичьй фамилией Алматы -Шармельшэйх 24.03.17 (т.к. билеты куплены и выписаны на старый паспорт на деыичью фамилию)
ОТВЕТ на вопрос № 118 27.02.2017
Здравствуйте! Сообщаем, в соответствии с подпунктом 7 статьи 19 Закона Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» от 16 января 2013 года № 70, пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан. В Вашем случае, если документ не просрочен, принадлежит предъявителю, не вызывает сомнений в подлинности и отсутствуют законные ограничения в выезде из Республики Казахстан, то оснований для непропуска (выезда за границу) не имеется.
№ 116 22.02.2017
Здравствуйте! Я гражданин Украины приехал на пмж в РК 23.12.16 ,без регистрации могу находится 90 дней, для постоянного места жительства приняли от меня пакет документов 25.01.17. В течении 60 дней дадут разрешение на пмж, а потом в течении 30 дней оформят пмж. Вопрос: я нарушу время пребывания в РК? И чем это грозит мне?
ОТВЕТ на вопрос № 116 22.02.2017
Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Ваше обращение рассмотрено. В связи с отсутствием компетенции ПС КНБ РК просим обратиться в органы миграционной полиции МВД РК.
№ 114 21.02.2017
Доброго времени суток Дархан Айткалиевич! Я гражданин России, проживаю на территории России. Летом семьей планируем отпуск на месяц, авиа перелет в Таиланд и обратно из г. Новосибирск через г. Астана в г. Бангкок, назад г. Бангкок через г. Астана в г. Новосибирск. С моей женой имеем двоих детей, младшая совместный ребенок (фамилия одна), старшая от первого брака моей жены (фамилия другая). Бывший супруг моей жены является гражданином России, проживает на территории России. Нужно ли нотариально заверенное разрешение на старшего ребенка от бывшего супруга моей жены. Документы (свидетельство о браке, о разводе) с бывшим супругом моей жены есть. Свидетельство о браке между мной и моей женой, есть. Свидетельство о рождении ребенка, есть. Заранее спасибо за ответ.
ОТВЕТ на вопрос № 114 21.02.2017
Здравствуйте! Сообщаем, что Пограничной службой КНБ Республики Казахстан пропуск иностранцев через Государственную границу Республики Казахстан осуществляется при наличии действительных документов на право пересечения границы. При этом, Пограничная служба не требует предъявления каких-либо иных документов при следовании совместно несовершеннолетних детей. Вместе с тем, в целях недопущения незаконного вывоза детей за границу, сотрудниками Пограничной службы при проверке документов может быть запрошено свидетельство о рождении, подтверждающее родственную связь ребенка и совместно следующего родителя.
№ 113 21.02.2017
Прошу подтвердить прохождение государственного контроля, гражданином Литвененко Павелом Николаевичем 23.09.1982 г.р. ИНН 820923350695, №0402236552 выдано 16.11.2015, автомобиль Рено премиум н323ма45, пп 91AYА04. Дата прохождения 28-29.01.2017, пункт пропуска Каерак.
ОТВЕТ на вопрос № 113 21.02.2017
Здравствуйте! Получение информации по фактам пересечения Государственной границы РК Пограничной службой КНБ РК предоставляется в соответствии с требованием Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите». Запрашиваемая Вами информация содержит персональные данные и имеет ограниченный доступ, который подлежит защите, гарантируемой государством. В связи с этим, информацию о пересечениях границы можете получить на основании письменного заявления (с указанием почтового адреса и контактных телефонов) с приложением копии документов удостоверяющих личность или заявления Вашего законного представителя, а также, с использованием электронно-цифровой подписи в разделе "РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ" подраздела "ПОДАЧА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ".
№ 111 19.02.2017
Доброго дня! Я гражданка России, проживаю на территории Казахстана по ВНЖ. Сейчас оформляю выезд на ПМЖ в Россию, соответственно буду сдавать ВНЖ РК досрочно. У меня вопрос, какие документы мне необходимо предъявить на границе пересечения РК-РФ? А именно будет ли мне выдана миграционная карта для пересечения границы? Заранее благодарю за ответ! С уважением.
ОТВЕТ на вопрос № 111 19.02.2017
Здравствуйте! По порядку пересечения границы Республики Казахстан, Вам необходимо ознакомиться с информацией в разделе "Пересечение границы иностранными гражданами". По другим вопросам обратиться в органы миграционной полиции МВД РК.
№ 108 17.02.2017
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Гражданин Украины Зорин Сергей Васильевич находился на территории РК с 06.07. по 02.10.2015 г,, 08.10. - 25.12.2015, 09.01. - 04.04.2016, 04.04. - 25.06.2016, 02.07. - 24.09.2016, 29.12.2016 - 09.02.2017. Каждый раз въезжал из Киева в г. Актау и в РФ и выезжал обратно БЕСПРЕПЯТСТВЕННО. На него было оформлено разрешение на работу в г. Актау на 2016 год. Выезжая последний раз, 09.02.2017г., в аэропорту г. Актау ему сделали предупреждение о том, что он нарушил сроки пребывания в РК на основании п.1 ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Казахстан Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан (Киев, 19 мая 2000 года), граждане государства одной Стороны могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого пересечения государственной границы государства въезда, при этом не разъяснив, когда он их нарушил. Когда он нарушил? Если он нарушил их в свой последний приезд в РК, тогда почему ему разрешили въезд? Ранее Зорин С. не был осведомлен о том, что действует такое Соглашение о сроках пребывания. Но, находясь в г. Актау, услышав от кого-то о вышеупомянутом Соглашении, 23-24 июня 2016 года, накануне отъезда в Киев он обращался в миграционную полицию г.Актау за разъяснением, а не нарушил ли он сроки въезда-выезда, посмотрев его паспорт, дали ответ, что он ничего не нарушил. Вопрос: в миграционной полиции не в курсе, что действует такое Соглашение? В какую службу в таком случае обращаться за разъяснениями? И главный вопрос - КОГДА ЗОРИНУ С.В. МОЖНО ВЪЕХАТЬ В РК В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ? Заранее благодарю Вас за ответ.
ОТВЕТ на вопрос № 108 17.02.2017
Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание, что обращения, касающиеся гражданских или административных дел, а также о проведении проверок, принятии мер, разъяснении норм законодательства, подаются в Пограничную службу: - нарочно; по почте; - с использованием электронно-цифровой подписи в разделе "РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ" подраздела "ПОДАЧА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЩЕНИЙ". Также, информацию о пересечениях границы можете получить на основании письменного заявления (с указанием почтового адреса и контактных телефонов) с приложением копии документов удостоверяющих личность или заявления Вашего законного представителя.
№ 106 12.02.2017
Добрый день. Водитель утерял талон о прохождении границы с Казахстаном, во время перевозки товара фурой. Пересекали границу в Бугристом (Кайрак). Как можно восстановить данный талон?
ОТВЕТ на вопрос № 106 12.02.2017
Информируем, что Ваш запрос Пограничной службой КНБ РК рассмотрен. При утери талона о прохождении Государственной границы Республики Казахстан Пограничной службой подтверждается только факт пересечение автомашины. Восстановление талонов или выдача каких либо других документов Пограничной службой не осуществляется.
№ 105 09.02.2017
Здравствуйте! Может ли Украинец въехать в Казахстан по общегражданскому паспорту Украины?
ОТВЕТ на вопрос № 105 09.02.2017
Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с информацией в разделе "Пересечение границы иностранными гражданами", а также обратиться в посольство.
Распечатать статью

Наверх
     Изображения: Цветовая схема: Интервал: Обычная версия